Королева Великобритании Елизавета II поздравила жителей Великобритании с наступающими праздниками и Рождеством Христовым.

Об этом пишет британская телерадиокомпания ВВС.

Ежегодная традиционная речь монарха будет транслироваться 25 декабря, однако уже известно, о чем будет говорить Елизавета.

Запись рождественской речи проходила в белой гостиной в Букингемском дворце. Ее Величество появилась на фото в изысканном платье светлого цвета, на котором красовалась большая золотая брошь с бриллиантами. Это украшение ей подарил король Филипп в 1966 году.

Также традиционно на столе рядом с ней стоит сопутствующая фотография. На черно-белом снимке, который был сделан в 1948 году, изображена королева Елизавета, ее муж король Филипп и маленький принц Чарльз.

Отмечается, что 92-летний монарх в своей речи подчеркнет важность того, чтобы люди с противоположными взглядами относились друг к другу с уважением.

Это особенно важно в тот момент, когда парламент по-прежнему разделен по поводу сделки премьер-министра Великобритании по выходу из ЕС. В то же время, как глава государства, королева публично нейтральна по политическим вопросам.

Она также расскажет о послании Иисуса Христа, о мире на земле и доброй воле для всех.

“Через многочисленные изменения, которые я видела на протяжении многих лет, вера, семья и дружба были не просто неизменными для меня, но и стали источником личного комфорта и уверенности”, – подчеркнет королева.

Кроме того, ее обращение включит в себя основные моменты 2018 года: от полуфинала Кубка мира до свадеб герцога и герцогини Сассексской и принцессы Евгении.

елизавета

 Фото: ВВС

Ранее в Великобритании в Виндзорском замке знаменитый хор Георгиевской часовни исполнил рождественский “Гимн колокольчиков” (“Carol of the Bells”) – который является легендарным шедевром “Щедрик” украинского композитора Николая Леонтовича.