Национальная парковая служба США закрыла доступ к главной елке страны, установленной возле Белого дома из-за правительственного “шатдауна”, который наступил в стране в ночь на субботу, 24 декабря, после того, как сенат не смог принять бюджет на следующий год.

Об этом сообщает пресс-служба парковой службы.

“Во время федерального правительственного “шатдауна”, Центр посетителей Белого дома и место, где установлена ​​Национальная рождественская елка, будут закрыты”, – отмечается в сообщении.

Таким образом, американцы и гости США не смогут попасть к главному символу Рождества в стране в период праздников.

CHRISTMAS

Фото:  National Park Service

В то же время, по информации местных СМИ, елка даже не останется с праздничными огнями. Накануне неизвестный мужчина пытался влезть на дерево и при этом вывел из строя иллюминацию.

В связи с правительственным “шатдауном” персонал, обслуживающий федеральные учреждения, министерства и ведомства, в большинстве отправлен в неоплачиваемые отпуска. Поэтому сейчас иллюминацию невозможно отремонтировать.

Елку у Белого каждый год зажигает президент страны. Эту традицию в 1923 году заложил 30-й президент США Калвин Кулидж. В этом году огни на елке в конце ноября зажег президент Дональдом Трампом – в присутствии первой леди Меланьи и своих детей. Согласно данным Белого дома, общая протяженность электрических гирлянд на голубой ели высотой 8,5 м составляет почти 7 км.

22 декабря в США официально произошла приостановка работы федерального правительства из-за того, что представители Демократической и Республиканской партий так и не смогли договориться по поводу финансирования стены на южной границе.
Частичная приостановка работы правительства США продлится минимум до 27 декабря.