В Украинской православной церкви Московского патриархата не намерены менять название и решили обжаловать соответствующий закон в Конституционном суде.

Об этом сообщил председатель юридического отдела церкви протоиерей Александр Бахов в интервью информационно-просветительскому отделу УПЦ МП.

“Законопроект № 5309, который уже стал законом, в тексте не имеет упоминания об Украинской православной церкви и не содержит никаких конкретных формулировок о том, кто и как должен называться. Это уже будет определять соответствующий орган государственной власти после вступления в силу закона. Поэтому, меня, мягко говоря, удивляют высказывания некоторых политиков, СМИ, которые начинают искажать официальное название УПЦ, утверждая, что УПЦ уже не существует, или, что она якобы стала РПЦ в Украине. Это не соответствует действительности. УПЦ официально зарегистрирована с таким названием в государственных органах, и в дальнейшем остается с этим названием с 1990 года”, – заявил он.

По словам Бахова, решение об изменении названия УПЦ МП принимается ее руководящим органом – Собором, а не Верховной Радой Украины. “Поэтому, даже если этот закон вступит в силу, это не будет означать, что Украинская православная церковь и ее учреждения автоматически лишаются своих названий”, – добавил он.

Председатель юридического отдела УПЦ МП, также разъяснил, как закон о переименовании церкви может применяться в Украине. “Прежде всего, нужно дождаться, чтобы закон вступил в силу, после этого в течение месяца Министерство культуры Украины проводит религиоведческую экспертизу зарегистрированных уставов религиозных организаций и, в случае, если будут установлены обстоятельства, которые подпадают под действие этого закона, то Минкультуры через “Урядовый курьер” и письменно информирует религиозные организации о необходимости внести в свой устав изменения и подать на регистрацию в срок не позднее трех месяцев. Для религиозных общин (приходов) установлен срок девять месяцев, для всех других религиозных организаций (епархии, монастыри, миссии и т.п.) четыре месяца с даты вступления в силу этого закона. В случае, если в течение этого времени не внесли изменения или не подали на регистрацию устав, религиозная организация не теряет своей регистрации и не прекращает своего существования, просто устав в той части, где определяется полное название религиозной организации теряет силу”, – разъяснил Бахов.

В связи с этим он подчеркнул, что УПЦ МП намерена защищаться в Конституционном суде. “Безусловно, что этот закон нарушает право на свободу вероисповедания и дискриминирует по религиозному признаку миллионы верующих граждан Украины, которые принадлежат к УПЦ. Кроме этого, он не соответствует Конституции Украины и нарушает международные обязательства, которые на себя взяло наше государство… Поэтому мы намерены защищать свои права всеми законными способами. Нами было направлено обращение к Президенту Украины — применить право вето, но, как мы видим, он таким правом не воспользовался. Так как имеет место нарушение конституционных норм и принципов, мы инициируем обращение в Конституционный суд”, – проинформировал он. Бахов добавил, что любые попытки со стороны государства заставить УПЦ МП изменить свое название “являются незаконными” и “расцениваются с точки зрения международного права как вмешательство во внутренние дела религиозной группы”.

22 декабря Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий переименование Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).
20 декабря народные депутаты поддержали законопроект, предусматривающий переименование (УПЦ МП. В тот же день документ подписал спикер Парламента Андрей Парубий.
15 декабря в Киеве состоялся Объединительный собор православных церквей, на котором выбрали первого предстоятеля Православной церкви Украины. Им стал 39-летний Патриарший наместник, митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (в миру – Думенко Сергей Петрович).