Папа Римский Франциск в своем рождественском послании Urbi et Orbi упомянул Украину и попросил для нее мира.

Об этом сообщает издание Vatican News.

“Пусть же Господь, который рождается, принесет облегчение дорогой Украине, которая с нетерпением желает вернуть прочный мир. Только с миром, который уважает права каждого народа, страна сможет подняться после понесенных страданий и восстановить достойные жизненные условия для своих граждан. Свидетельствую свою близость христианским общинам этого региона и молюсь за то, чтобы могли строиться отношения братства и дружбы”, – заявил в проповеди понтифик.

Тема братства в общем была основной в рождественском послании Папы Римского.

“Что же нам говорит это Дитя, рожденное для нас Пречистой Девой Марией? Оно говорит нам, что Бог является хорошим отцом и мы все братья и сестры. Эта истина лежит в основе христианского видения человечества. Без братства, которое даровал нам Иисус Христос, наши усилия в пользу справедливого мира являются тщетными, а лучшие проекты рискуют превратиться в бездушные структуры. Поэтому моим рождественским пожеланием является пожелание братства”, – отметил Папа Франциск.

Ранее лидер католической церкви Папа Франциск в день Рождества Христова призвал христиан “питаться не материальными благами, а любовью”, а также помогать нуждающимся и жить скромно.
25 декабря христиане западного обряда празднуют Рождество Христово.