Новое движение в Сингапуре, которое стремится сократить количество потребительских отходов в богатом государстве, собирает ненужные товары, некоторые из которых находятся в почти идеальном состоянии, чтобы трудящиеся-мигранты смогли их отправить домой в качестве подарка родным.

Об этом пишет Reuters.

“Фриганы” (производное от слов free — бесплатно, и vegan) широко известные как люди, приверженные сокращению расточительного производства и потребления. Они поддерживают тысячи иностранных рабочих из стран с низкими доходами, которые не могут позволить себе продукты, продаваемые в городских торговых центрах.

“Мы должны отдать бедным то, что мы имеем в избытке, вместо того, чтобы выбрасывать”, – отметил член общества фриганов в Сингапуре Колин Лау (Colin Lau).

синг1

синг2

В Сингапуре мусор либо сжигают, либо вывозят на искусственный остров. Однако Национальное агентство по охране окружающей среды подсчитало, что уже к 2035 году на этом острове не останется места, то есть это случится на 10 лет раньше, чем первоначально прогнозировалось.

Отмечается, что “фриганы” часто публикуют фотографии своих находок: одежду, украшения, электронику и предметы роскоши. Все эти вещи они каждую неделю бесплатно раздают рабочим-мигрантам.

синг4

синг6

Одна из мигранток 52-летняя Вирджиния Андраде (Virginia Andrade) рассказала, что в этом году благодаря “фриганам” ей удалось отправить домой два телевизора, ноутбук для сына и две инвалидные коляски для ее матери и сестры, которые не могут ходить после перенесенных инсультов.

синг9

Фото: Reuters

Ранее лидер католической церкви Папа Франциск в день Рождества Христова призвал христиан “питаться не материальными благами, а любовью”, а также помогать нуждающимся и жить скромно.

СПРАВКА. Фриганизм — стиль жизни, отрицающий принципы потребительства. Его приверженцы ограничивают своё участие в традиционной экономической жизни и стремятся к минимизации потребляемых ресурсов. В качестве источника продуктов питания и других материальных благ фриганы используют свалки, мусорные контейнеры и т. п.