После взрыва, который произошел в эти выходные, рождественская ярмарка в центре Львова возобновила свою работу.

Об этом сообщила пресс-служба Львовского городского совета.

“Районные комиссии, которые работали на выполнение требований городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС по обследованию домиков на рождественской ярмарке по состоянию противопожарной безопасности, считают возможным возобновление работы рождественской ярмарки”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что рождественские ярмарки на проспекте Свободы, на площади Рынок и на проспекте Красной Калины могут возобновить работу при неукоснительном соблюдении следующих требований:

Ежедневно перед началом работы рождественской ярмарки, проводить осмотр каждого объекта;
В случае обнаружения нарушений не допускать открытия объекта торговли до момента их устранения;
Обеспечение наличия на рабочем месте медицинских карточек и документов о прохождении гигиенического обучения. Обеспечение наличия сертификатов качества продуктов питания, упаковочного материала и товарно-транспортных накладных. Каждому предпринимателю, который реализирует пищевую продукцию, закупить дезинфицирующие средства для рук с соответствующими сертификатами качества. Обеспечение соблюдения температурного режима и защиты от загрязнения на всех стадиях производства и обращения пищевых продуктов. Содержание в чистоте и надлежащем состоянии мощности;
Соблюдать требования “Правил благоустройства г. Львова”, утвержденных постановлением ЛГС, в части надлежащего содержания и уборки территории, прилегающей к деревянным домикам.

В пресс-службе добавили, что в Галицком районе комиссия обследовала (на предмет соблюдения правил противопожарной безопасности, наличие газового оборудования, электрических обогревающих устройств) 82 объекта рождественской ярмарки на пл. Рынок и 108 объектов рождественской на пр. Свободы. А в Сиховском районе обследовано 11 деревянных домиков.

Также отмечается, что проведенным обследованием не зафиксировано наличие газовых баллонов в деревянных домиках рождественской ярмарки.

Пожар на рождественской ярмарке во Львове возник из-за взрыва газового баллона. В данный момент двое из четырех пострадавших вследствие инцидента находятся в реанимации.
Полиция уже открыла уголовное производство по факту взрыва и пожара по ч.1 ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, – до трех лет ограничения свободы.
Ранее мэр Львова Андрей Садовый проведал в больнице пострадавших при пожаре на рождественской ярмарке.