Накануне новогодних и рождественских праздников сотрудники Госпогранслужбы усилят контроль и охрану государственной границы, чтобы обеспечить комфортное и быстрое пересечение контрольно-пропускных пунктов.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел.

Планируется уделять особое внимание гражданам, которые являются выходцами из стран миграционного риска.

Также в Госпогранслужбе предупредили, что будут осуществлять более тщательную проверку паспортных документов.

На данный момент с целью обеспечения порядка на государственной границе привлечено необходимое количество пограничных нарядов и резервов, а для проверок задействованы служебные собаки и используются всевозможные технические средства.

За период праздничных дней в честь Рождества по григорианскому календарю (25 декабря – ред.) государственную границу пересекли около 1,1 миллиона человек и свыше 190 тысяч транспортных средств.

22 декабря западное региональное управление Госпогранслужбы Украины сообщало, что в направлении въезда в Украину на границе с Польшей наблюдалось значительное скопление транспорта перед пунктами пропуска.
22 октября председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий и маршалок польского сейма Марек Кухцинский высказались за увеличение количества пунктов пропуска на украинско-польской границе. В частности речь идет о строительстве новых пунктов перехода: Боберка-Смольник, Лопушанка-Михновец (Львовская обл.), Адамчуки-Збережа (Волынская обл.), Лубня-Волосатое (Закарпатская обл.).