Известный российский режиссер Никита Михалков обратился в Роскомнадзор с требованием удалить из Интернета фото и видео того, как он бьет ногой гостя студии.

Об этом сообщает российский онлайн-журнал “Культур-мультур”.

Так, в 1999 году Михалков проводил семинар в Центральном доме кинематографистов в Москве и во время выступления двое парней закидали его куриными яйцами.

Один из активистов рассказал почему: “Причиной, побудившей нас к этому действу, был не “Сибирский цирюльник”. Эту картину я так и не досмотрел до конца, ушел с середины сеанса — скучно стало. Причиной была пиаровская акция Михалкова в Казахстане в момент выборов Назарбаева. Прислужник любой власти Михалков, патриот на словах, поехал поддерживать совершенно антирусский, антигуманный режим. Интересно, сколько ему заплатили?”

После такой выходки одного из парней задержали двое крепких мужчин, вывернули ему руки назад, после чего Михалков медленно спускается по лесенке и наносит удар ногой по лицу абсолютно беспомощному с выкрученными назад руками молодому человеку. К избиению подключился еще один.

“Такую реакцию я ожидал. Но когда пыл нападавших уже утих, произошла поразительная вещь. Возникла некая пауза. Тишина. Двое державших меня молодцев развернули лицом к сцене. И я сквозь пелену увидел, как режиссер и актер всея Руси медленно, как в Каннах, спускается со сцены и широким размашистым шагом приближается ко мне. Размахивается и бьет меня ногой по лицу. Самое обидное, что невозможно было ответить. Перед этим меня избили, а в тот момент крепко держали. Потом подошел Карапетян, который вел этот вечер, и тоже ударил меня ногой, но по животу. Тихо так, подло, исподтишка”, – рассказал пострадавший.

Стоит отметить, что оба активиста получают условные сроки (по 2,5 года), а пострадавший Дмитрий Бахур отсидел 4 месяца, так как Никита Михалков написал требование о заведении уголовного дела. Сам Михалков и вся его компания, кто бил ногами человека, который находился в беспомощном состоянии остались абсолютно безнаказанными.

Михалков

И вот спустя столько лет Никита Михалков обращается в Роскомнадзор с требованием удалить из Интернета все материалы об этом инциденте. Он считает, что они порочат его честь и достоинство.

Министерство культуры Украины внесло в перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности, российского исполнителя Василия Вакуленко (рэпер “Баста”) и кинорежиссера Никиту Михалкова.