Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании 26 декабря поддержал решение о введении новых санкций в отношении России.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

“По результатам обсуждения вопроса “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)” решено поддержать введение санкций”, — говорится в сообщении.

Санкции вводятся в отношении российских компаний, бизнесменов, политиков и депутатов, работников силовых структур, которые активно поддерживали или способствовали агрессивным действиям против Украины.

“Также введены ограничительные меры против организаторов так называемых выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также в отношении военных, судей и правоохранителей, причастных к незаконному захвату украинских моряков во время акта агрессии РФ против Украины в Керченском проливе 25 ноября и незаконного удержания их в российских тюрьмах”, – сказано в сообщении.

Санкционные списки и перечень ограничительных мер пока не опубликованы.

Напомним, на открытой части заседания СНБО Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что санкциям, в частности, будут подвергнуты депутаты российской Госдумы, в том числе от фракций “Единая Россия” и ЛДПР, которые оказали политическую поддержку нападению на украинские корабли. 

Ранее в декабре Кабинет Министров одобрил и внес на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны предложения по применению санкций к юридическим лицам в связи с продолжающейся вооруженной агрессией России сроком на три года.
21 декабря Совет Европейского союза продлил экономические санкции в отношении отдельных секторов российской экономики до 31 июля 2019 года.