Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины утвердил основные показатели Государственного оборонного заказа на 2019-2021 годы.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, с 2017 года в Украине начала работу трехлетняя система Государственного оборонного заказа, что позволило государственным заказчикам и исполнителям оборонного заказа более четко планировать свою работу и ресурсы.

По итогам выполнения Государственного оборонного заказа в 2018 году в Вооруженные силы Украины поставлено более 3 тыс. образцов вооружения, военной техники и специальных изделий, более 450 тыс. ракет и боеприпасов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отмена военного положения: о чем говорил Порошенко на заседании СНБО

Турчинов напомнил, что законом Украины “О Государственном бюджете Украины на 2019” финансирование задач обороны и безопасности увеличено на 33,3 млрд гривен по сравнению с прошлым годом, и предусмотрено в сумме 212,0 млрд гривен, что составляет 5,37 % валового внутреннего продукта.

В 2019 году будет завершен ряд приоритетных проектов по созданию ракетного и ракетно-реактивного оружия, будут поддерживаться перспективные разработки и производство вооружения и военной техники, сказал секретарь СНБО Украины.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко рассказал, сколько и какое оружие получат Вооруженные силы Украины (ВСУ) в 2019 году.
21 декабря Президент Петр Порошенко передал Вооруженным силам Украины (ВСУ) почти 10 % годовой продукции “Укроборонпрома”.