Президент США Дональд Трамп не спешит выбирать нового главу министерства обороны страны, ведь его полностью устраивает работа Патрика Шанахана на должности исполняющего обязанности главы Пентагона. Чиновника он назвал “потрясающим человеком”.

Об этом сообщает Bloomberg.

В ходе своего визита в Ирак президент США отметил, что Шанахан – “потрясающий человек”, потому не стоит торопиться с выбором нового министра. Американский лидер подчеркнул, что вышеуказанный чиновник способен “выполнять его обязанности в течение длительного времени”.

Но, как для потенциального министра обороны, Шанахан никогда не служил в армии, но был топ-менеджером в компании Boeing Co., главного военного подрядчика США, прежде чем стать заместителем министра обороны в 2017 году.

Тогда Трамп назвал Boeing “адской компанией” и заявил, что Шанахан сможет устранить дорогостоящие перерасходы на оружие.

Напомним, заместитель главы Пентагона Патрик Шанахан будет исполнять обязанности министра обороны Соединенных Штатов после отставки Джеймса Мэттиса. Трамп сообщил, что глава Пентагона Джеймс Мэттис покинет пост до 2 января следующего года.

Ранее сообщалось, что должность главы Пентагона снова станет вакантной, ведь нынешний руководитель оборонного национального ведомства Джеймс Мэттис уйдет на пенсию в феврале 2019 года.

21 января 2017 года генерал в отставке Джеймс Мэттис был утвержден на посту главы Пентагона и уже принес присягу, которую принял вице-президент США Майк Пенс.
19 января Комитет Сената США по вопросам вооруженных сил принял решение рекомендовать кандидатуру Джеймса Мэттиса на должность министра обороны США.
14 января Палата представителей приняла законодательный акт, позволяющий в порядке исключения отставному генералу Джеймсу Мэттису стать новым министром обороны США, несмотря на существующие ограничения из-за его военной службы.
2 декабря 2016 года Дональд Трамп определился с кандидатурой на пост главы Пентагона, назначив на эту должность генерала Корпуса морской пехоты в отставке Джеймса Мэттиса.