Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала ряд советов украинцам, как сделать новогоднее меню более полезным для здоровья.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

“Давайте угадаем, что вы поставите на стол для встречи Нового года и Рождества: оливье, шубу, картошку-пюре, печеную утку, крабовый салат, торт. А, возможно, еще добавите: холодец, голубцы, кутью, пампушки, отбивные, крученики, цвикли (острое блюдо западноукраинской кухни, готовится из вареной столовой свеклы, хрена и пряностей, – ред.), сырник. Выглядит очень заманчиво. Но и опасно. Особенно, если съесть все сразу, то непременно станет плохо”, – отметила глава Минздрава.

В связи с этим Супрун разъяснила, как можно сделать праздничное меню менее опасным.

1. Салат оливье. “Это салат, потому что в нем много порезанных компонентов и соус: картофель, морковь, лук, огурцы, мясо, яйца и жирный майонез. Собственно, оливье может быть полноценной пищей, а не “салатом”: здесь есть белки, жиры, медленные углеводы. Что сделать? Есть оливье – не готовьте больше калорийных блюд”, – призывает Супрун.

Кроме того, глава Минздрава советует отказаться от майонеза. “Поймите, что майонез – это проблема. Его много, он калорийный, малопитательный и затрудняет пищеварение. В фабричном майонезе часто много добавленной соли, сахара и жира. Поэтому его, как и другие готовые соусы, следует максимально ограничить в потреблении, а лучше – вовсе отказаться” – разъяснила и.о. министра.

При этом, Супрун отмечает, что домашний майонез – тоже не выход, поскольку сырые яйца, которые входят в его состав, опасны для здоровья (нередко они содержат сальмонеллы).

В связи с этим глава Минздрава советует заменить майонез сметаной. “Майонез можно заменить: сметаной – в ней витамин D, молочнокислые бактерии и жирные кислоты, с турецким йогуртом и горчицей в зернах. Если хотите попробовать что-то совершенно новое, майонез можно приготовить из орехов кешью или авокадо, или вообще на аквафабе – это вода, в которой варился турецкий горох для хумуса. В интернете есть много рецептов. Наконец, измените соотношение компонентов: больше моркови, свежий огурец вместо соленого, зеленый лук вместо репчатого (в нем много магния), отварное филе вместо колбасы и ветчины. Добавьте соленую скумбрию – это источник омега-3 полиненасыщенных жирных кислот”, – написала Супрун.

2. Шуба. “Еще один “салат”, в котором много майонеза и человеческого труда. Сделайте проще – отдельно сельдь или скумбрия. Отдельно – винегрет, и добавьте к этому печеные овощи: картофель, сельдерей, пастернак, морковь, тыкву и подсолнечное масло. Вы получите то же, но в более легкой форме. И готовить проще”, – подчеркивает глава Минздрава.

3. Мясо.

Супрун советует запекать мясо, а не жарить.

“Попробуйте к нему соус из перемолотой клюквы, или горчицы в зернах и йогурта, а не кетчуп или тот же майонез”, – уточнила она.

4. Холодец “Холодец – полезный! Но не забудьте дополнить его овощным салатом и цвиклями”, – отметила она.

А вот колбасы, ветчину и другие подобные продукты недомашнего приготовления Супрун употреблять не советует. “Хорошо приготовить к праздникам суп, куриный или рыбный бульон или борщ. Жидкая теплая пища, в которой – все полезное из овощей способствует пищеварению, но и удерживает нас от переедания. Суп этот источник микроэлементов и доступных питательных веществ на утро похмелья”, – добавила глава Минздрава.

фото

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун1

Супрун2

Супрун3

Супрун4

23 декабря исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала миф о лечебных свойствах джин-тоника. 
8 декабря Ульяна Супрун рассказала, что квашеная капуста чрезвычайно полезна для употребления, поскольку содержит необходимые для организма витамины и вещества.