В Киевской городской госадминистрации одобрили реставрацию здания Центрального гастрона на Крещатике.

Соответствующее решение принял Департамент охраны культурного наследия, сообщает пресс-служба КГГА.

“Департамент охраны культурного наследия рассмотрел вопрос о согласовании “Проекта первоочередных противоаварийных работ на памятнике архитектуры и градостроительства местного значения на ул. Крещатик, 40/1″… и этим письмом согласовывает реставрационную часть предоставленного проекта”, – говорится в письме КГГА.

В ведомстве рассчитывают, что реставрационные работы начнутся в ближайшее время.

“Вскоре будут начаты противоаварийные и реставрационные работы. Есть социально ответственные представители бизнеса, которым не безразличен наш город, наше историческое и культурное наследие. Я бы советовал поторопиться и другим частным владельцам достопримечательностей. Поскольку вскоре Верховная Рада усилит ответственность за доведение до разрушения памятников, и штрафами в полторы тысячи гривен уже не отделаться”, – заявил директор Департамента охраны культурного наследия КГГА Александр Никоряк.

Стоит отметить, что в здании бывшего Центрального гастронома на Крещатике, 40/1, являющемся памятником истории, архитектуры и градостроительства местного значения, 20 июня 2017 года произошел пожар.

Указанное здание приказом Министерства культуры и туризма Украины было занесено в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как памятник истории, архитектуры и градостроительства местного значения – “Гостиница “Кане” (1873-1874 гг.).

документ1

Документ: kyivcity.gov.ua

СПРАВКА. Трехэтажное здание было построено в 1873 году, изначально его знали как гостиница “Кане”. В доме жили художник, автор росписи в Кирилловской церкви и Владимирском соборе, Михаил Врубель (1888-1889), а также гетман Павел Скоропадский (февраль-март 1918 года). Кроме того, во время гастролей там жил актер Панас Саксаганский. Дом является частью уцелевшего после Второй мировой войны квартала на Крещатике. В советское время там работал Центральный гастроном, который был закрыт в начале 2000-х годов.

В настоящее время в доме находится ряд магазинов и кафе, в том числе легендарная “Киевская перепичка”.

21 июня прошлого года в КГГА заявили, что владелец сгоревшего здания бывшего Центрального гастронома на Крещатике, 40/1 должен восстановить памятник архитектуры после пожара.
По факту пожара следственным отделом Шевченковского управления полиции было начато уголовное производство по ч. 2 ст. 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК Украины.