Контролируемые Россией боевики сорвали разминирование вдоль автодороги вблизи контрольного пункта въезда-выезда “Марьинка” в Донецкой области.

Об этом сообщает украинская сторона Совместного центра контроля и координации (СЦКК).

Работы по разминированию и обезвреживанию взрывоопасных предметов в указанном районе были согласованы заранее и с боевиками, и с представителями миссии ОБСЕ. “Сегодня, 27 декабря, на участке вблизи КПВВ “Марьинка” вдоль автомобильной дороги Н15 планировалось, что украинские саперы проведут работы по разминированию и обезвреживанию взрывоопасных предметов, представляющих смертельную опасность мирному населению, которое пересекает линию разграничения сторон в районе КПВВ “Марьинка”. Накануне для безопасной работы представителей СММ ОБСЕ и других специалистов при проведении запланированных работ как от Вооруженных сил Украины, так и вооруженных формирований российских оккупационных войск были предоставлены гарантии соблюдения режима “Тишина”. Планировалось, что работу саперов, которых обязалась выделить украинская сторона, будут обеспечивать зеркальный патруль СММ ОБСЕ, а также наблюдательная группа украинской стороны СЦКК”, – говорится в сообщении.

В СЦКК уточнили, что на время мероприятий по разминированию (с 10:00 до времени фактического окончания выполнения работ) планировалось перекрыть движение транспортных средств и гражданского населения через КПВВ “Марьинка”. Гражданское население должны были предупредить, что при планировании пересечения линии разграничения в сторону временно оккупированных территорий 27 декабря необходимо воспользоваться соседними КПВВ – “Новотроицкое” или “Майорск”.

“К сожалению, вечером 26 декабря, когда все организационные мероприятия были согласованы, представители вооруженных формирований российских оккупационных войск цинично в одностороннем порядке сорвали выполнение запланированных работ. В письме к представителям СММ ОБСЕ они отметили, что отказываются от своих обязательств и не гарантируют соблюдения режима “Тишина” во время работ по разминированию”, – подчеркивается в сообщении.

В связи с этим украинская сторона СЦКК заявляет, что действия оккупационной администрации и незаконных вооруженных формирований РФ в очередной раз подвергают опасности гражданское население, демонстрируют откровенное пренебрежение Минскими договоренностями и откровенное нежелание придерживаться взятых обязательств.

СЦКК1

СЦКК2

6 декабря Верховная Рада поддержала в целом законопроект №9080-1 о противоминной деятельности в Украине.
3 октября сообщалось, что миссия ОБСЕ призывает украинскую сторону и боевиков начать гуманитарное разминирование населенных пунктов и пунктов пропуска на Донбассе.
В апреле стало известно, что с начала российской военной агрессии Украина стала одной из наиболее заминированных стран мира.