На сегодняшнем заседании Кабинета Министров Украины было принято решение одобрить стратегию информационной регинтеграции аннексированной Российской Федерацией Автономной Республики Крым и Севастополя.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Советник министра информационной политики Юлия Каздобина отметила, что принятие соответствующего документа для Украины и жителей аннексированного Крыма является “важным сигналом” и свидетельством того, что украинские власти “помнят о них”.

Чиновница пояснила, что проведение политики информационной реинтеграции должно быть скоординированным, то есть чиновники и представители власти различных уровней и инстанций должны отстаивать одни и те же позиции. Это так называемая политика “единого голоса”.

Стратегия направлена на три большие целевые аудитории: жителей оккупированного полуострова Крым, граждан материковой Украины, иностранных граждан.

С целью осуществления информационных кампаний для различных групп населения необходимо проводить мониторинговые мероприятия, а также социологические опросы, чтобы видеть реакцию украинского населения на то, что происходит на временно оккупированных территориях.

Цель мониторинговых кампаний – показать, что украинцы и Украина никогда не признают оккупацию Крымского полуострова.

Координатором осуществления политики информационной реинтеграции будет Министерство информационной политики Украины.

Основные виды деятельности в рамках стратегии:

координация действий органов государственной власти;
мониторинг и исследование ситуации на временно оккупированной территории;
формирование контента в соответствии с потребностями различных аудиторий;
создание новых каналов донесения информации;
организация мероприятий, проведение информационных кампаний;
изготовление информационных материалов.

крым1

крым2

Скриншот: Пресс-служба Кабмина

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул, что главным заданием принятия стратегии будет ее реализация в соответствии с поставленными задачами.

18 мая Президент Петр Порошенко сообщил, что рабочая группа наработала предложения относительно изменений в Конституцию Украины в части закрепления крымскотатарской национальной автономии, и они будут обнародованы в ближайшее время.
11 мая прошлого года в Администрации Президента Украины состоялось заседание Конституционной комисии, по завершению которой была создана рабочая группа для внесения изменений и дополнений в Основной закон относительно Автономной Республики Крым.
17 августа Президент Петр Порошенко подписал указ о назначении Бориса Бабина постоянным представителем Президента Украины в Автономной Республике Крым.