В Министерстве социальной политики Украины предоставили ответы на пять основных вопросов, которые чаще всего возникают у украинцев при изучении правительственного нововведения – монетизации субсидий.

Ответы на вопросы предоставили в пресс-службе Кабмина.

Вопрос 1. Нужно ли повторно подавать документы?

Повторно подавать документы не нужно, однако в мае необходимо обязательно подать заявление на монетизацию, а также декларацию о доходах в управление социальной защиты населения. Кроме этого нужно предоставить разрешение на обработку персональных данных.

Для предоставления персонального банковского счета для получения правительственной помощи в “Ощадбанк” идти не нужно, поскольку процесс максимально автоматизирован.

Вопрос 2. Нужно ли самостоятельно открывать счет в “Ощадбанке”?

Нет. На каждого получателя субсидии после обработки заявления на монетизацию будет автоматически открыт персональный счет в банке, на котором будут отображаться жилищные субсидии в денежной форме.

Персональный счет будет иметь специальный режим использования. То есть средства в первую очередь будут направляться на оплату услуг за использованные газ, тепло, электроэнергию и воду.

“Ощадбанк” ежемесячно будет информировать субсидиантов и льготников путем рассылки SMS-сообщений о поступлении средств от государства, их использовании и остатке средств на балансе.

После окончания отопительного сезона, в июне, сумма неиспользованных средств будет перечисляться на текущий счет получателя, и ею можно будет распоряжаться по своему усмотрению.

Вопрос 3. Как будет происходить оплата коммуналки?

Все будет происходить автоматически. Ежемесячно поставщики коммунальных услуг будут формировать онлайн-платежку для субсидианта и направлять ее в “Ощадбанк”. Банк согласно предоставленной информации будет перечислять субсидию. Об этом и о том, сколько остается заплатить за коммуналку, “Ощадбанк” сразу же будет информировать субсидианта с помощью SMS-сообщения.

Для субсидиантов будут созданы аккаунты (личные кабинеты, – ред.), где можно будет отследить информацию о размере начисленной помощи, перечне коммунальных услуг, которые оплачены за счет субсидии, остатке средств.

Дополнительные консультации можно будет получить в контакт-центре “Ощадбанка” по телефону горячей линии.

Вопрос 4. Почему “Ощадбанк”?

Это государственный банк, который имеет более 15 лет опыта сотрудничества с предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Банк обладает крупнейшей сетью отделений – более 3,2 тысячи, которые есть даже в сельской местности, где самое большое количество субсидиантов, и имеет большой опыт выплат социальной помощи и пенсий большому количеству клиентов одновременно.

Банк не будет брать комиссию из субсидиантов и льготников за обслуживание их персональных счетов.

Вопрос 5. Почему деньги не отдают сразу “на руки”?

В Украине субсидии получают около половины семей. Если сразу раздать такому количеству людей деньги “на руки”, существует риск гиперинфляции и кризиса коммунальных неплатежей.

Помощь будет поступать на персональный счет субсидианта или льготника в “Ощадбанке”, а все, что останется после оплаты коммунальных услуг в течение года, по результатам отопительного сезона, украинцы смогут забрать из банка наличными.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева сегодня, 27 декабря, в ходе заседания Кабмина пояснил, каким образом в 2019 году будет осуществляться механизм монетизации субсидий.
В проекте государственного бюджета Украины на 2019 год предусмотрено сокращение расходов на жилищные субсидии по сравнению с 2018 годом.
19 июля прошлого года Кабинет Министров поддержал создание единого государственного реестра получателей жилищных субсидий.
С 1 мая 2018 года в декларации о доходах необходимо указывать доходы всех членов семьи (мужа, жены и несовершеннолетних детей), даже тех, которые зарегистрированы по другим адресам.