Согласно данным командования операции Объединенных сил, контролируемые Россией регулярные военные формирования на временно оккупированных территориях Донбасса насчитывают 32 тыс. человек, из которых 11 тыс. являются российскими военнослужащими.

Об этом сообщил в интервью агентству “Интерфакс-Украина” командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Сергей Наев.

“Нам известно о наличии на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей российских регулярных военных формирований – первого и второго армейских корпусов (1-й АК – “ДНР”; 2-й АК – “ЛНР”, – ред.) общей численностью около 32 тысяч человек, 11 тыс. из которых – россияне. Руководящие должности данных формирований занимают кадровые офицеры и генералы вооруженных сил РФ”, – отметил Наев.

Он уточнил, что 1-й и 2-й АК – это не добровольческое “ополчение” “ЛНР/ДНР”, а регулярные подразделения, которые по своей системе управления подчиняются штабу 8-й общевойсковой армии ВС РФ, дислоцирующейся в городе Новочеркасск (Россия). Наев также рассказал о вооружении и военной технике, которыми располагают указанные незаконные вооруженные формирования.

“Основу их вооружения составляет советская техника, что, впрочем, не редкость на частично оккупированных территориях, и современное российское вооружение, в частности, средства радиоэлектронной борьбы “Репеллент”, “Житель”, “Шиповник-Аэро”. Именно с помощью этих комплексов российско-оккупационные войска препятствуют работе беспилотников миссии ОБСЕ на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей”, – заявил Наев.

По состоянию на конец нынешнего года Вооруженные силы Украины (ВСУ) контролируют всю “серую зону” вдоль линии разграничения на Донбассе.
В августе Сергей Наев сообщил, что все военные должности в самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР” на оккупированной территории Донбасса укомплектованы российскими офицерами.
8 июня Президент Украины Петр Порошенко заявил, что считает Операцию Объединенных сил (ООС) на Донбассе значительно эффективнее проводившейся ранее там Антитеррористической операции (АТО).
30 апреля вступило в силу распоряжение Президента Петра Порошенко о начале проведения Операции Объединенных сил на территории Донецкой и Луганской областей. Данный порядок предусматривает предоставление органам сектора безопасности и обороны, другим госорганам Украины, специальных полномочий по обеспечению национальной безопасности, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях.