Вдовы двух альпинистов-шерпов, которые погибли на горе Эверест, попытаются подняться на самую высокую гору в мире, чтобы завершить незаконченные восхождения своих мужей и вдохновить других одиноких женщин.

Об этом пишет Reuters.

Муж Фурдики Шерп (Furdiki Sherpa’s) погиб, закрепляя страховку для альпинистов-иностранцев в 2013 году.

А муж Нимы Дома Шерп (Nima Doma Sherpa) был в числе 16 шерпов, погибших во время схода лавины на базовый лагерь в 2014 году.

“Мы собираемся подняться на гору, чтобы успокоить нашу боль и почтить мужей, достигнув вершины, которую они достичь не смогли”, – заявили женщины.

Отмечается, что обе вдовы закончили обучение и уже поднимались на вершины поменьше.

Издание также отмечает, что на Эверест поднялись в общей сложности 4 833 человека.

Первыми это сделали новозеландец сэр Эдмунд Хиллари и шерп Тенцинг Норгей в 1953 году. В то же время, среди всех покорителей Эвереста – всего 500 женщин.

“Смерть моего мужа – не конец моей жизни. Я отправляюсь в экспедицию, чтобы доказать, что и вдовы способны на такие трудные восхождения”, – заявила 42-летняя Фурдики Шерп.

В мае сообщалось, что японский альпинист, который обморозил и потерял фаланги девяти пальцев в предыдущих экспедициях на Эверест, скончался во время восьмой попытки подняться на самую высоку гору планеты.
Ранее спасатели эвакуировали двух украинских альпинистов, которые 14 мая в составе группы поднялись на Эверест и застряли на высоте 6,4 тыс. метров при спуске.
В 2017 году компания Everest Link установила в базовом лагере у Эвереста беспроводную точку доступа к Интернету.

СПРАВКА. Шерпы – это этническая группа людей, живущая в Непале, недалеко от Эвереста. Не один десяток лет они выполняют роль гидов и носильщиков, сопровождая группы альпинистов.