Украина вводит санкции не только в отношении российских политиков и бизнесменов, но и против археологов, которые незаконно осуществляли раскопки в оккупированном Крыму.

Об этом сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинТОТ) Вадим Черныш в Twitter.

“Украина применяет санкции не только к политикам или бизнесменам РФ. В списке и археологи, которые незаконно проводили раскопки в Крыму. Name and shame – еще один принцип: мы говорим о лицах, нарушающих режим аннексированных территорий и распространяем негативный имидж среди организаций, которые с ними работают”, – написал Черныш.

Черниш

Напомним, 26 декабря в ходе заседания СНБО поддержал решение о введении новых санкций в отношении России.

Ранее на открытой части заседания СНБО Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что санкциям, в частности, будут подвергнуты депутаты российской Госдумы, в том числе от фракций “Единая Россия” и ЛДПР, которые оказали политическую поддержку нападению на украинские корабли. 

Ранее в декабре Кабинет Министров одобрил и внес на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны предложения по применению санкций к юридическим лицам в связи с продолжающейся вооруженной агрессией России сроком на три года.
21 декабря Совет Европейского союза продлил экономические санкции в отношении отдельных секторов российской экономики до 31 июля 2019 года.