Современная опера-реквием Iyov украинского режиссера Владислава Троицкого вошла в топ-10 лучших в мире по версии жюри конкурса Music Theatre NOW 2018.

Об этом сообщается на сайте конкурса.

В жюри конкурса вошли представители пяти континентов: драматург Кристиан Лада (Брюссель), композитор и музыкант Нео Муянга (Кейптаун), творческий продюсер Шошана Поланко (Мехико), композитор, вокалист Лю Сола (Пекин), генеральный менеджер концертов и лекций музея искусства Метрополитен Лимор Томер (Нью-Йорк).

Жюри выбирало лучших среди 436 произведений из 55 стран.

“Мы отдавали предпочтение новым творениям и оригинальному материалу или оригинальному подходу к существующим формам”, – говорится в заявлении жюри.

В результате отбора в топ-10 лучших современных опер мира вошли: IYOV (Украина), And / Or / Pro / methe (Иран), AquaSonic (Дания, Швеция), The Cave (Греция), Falling Awake (Дания), #FREEBRAHMS (Люксембург, Германия), The Howling Girls (Австралия), Jigokuhen (Китай), Mitra (Бельгия, Австрия), MUSRAROPERA (Италия, Бразилия, Германия).

10 лауреатов будут приглашены представить свои работы (некоторые – вживую, а некоторые – в коротких интерпретациях со звуковыми и видеоотрывками) на международном конгрессе Music Theatre NOW в Роттердаме в мае 2019 года.

Опера Iyov впервые была поставлена 1 марта 2015 года в ДК КПИ, а позже обновленную версию показали на “ГогольFest”. 7 апреля 2018 года Iyov презентовали на сцене Национальной оперы Украины. За это время опера IYOV была показана зрителям Парижа, Роттердама, Копенгагена, Вены, Гданьска, Скопье, Нью-Йорка.

Сюжет базируется на книге Иова из Ветхого Завета с использованием латинских сакральных текстов. Опера написана в синтетическом жанре, который впервые в истории мировой музыки соединил в себе оперу, реквием и ораторию.

“Книга Иова – не только рассказ о жизни библейского героя. Это история человеческого отчаяния, жертвенности и поиска себя. Пронзительная история о страданиях, которая превращается в оду жизни. Безграничная вера Иова не только дает надежду, но и возвращает все потерянное во время испытаний. IYOV – это мистерия рождения нового звука внутри препарированного рояля, на пределе возможностей человеческого голоса. Драматургия музыкального перформанса основана на контрастной компиляции речитативов и музыкальных номеров, написанных на тексты канонической католической мессы. Музыкальным открытием произведения стало использование препарированного рояля. Благодаря нетипичным приемам игры и использованию ударных инструментов он превращается в настоящий симфонический оркестр, а порой – даже на генератор электронных звуков”, – говорится в анонсе оперы.

Ранее сообщалось, что самым высокооплачиваемым писателем 2018 года назван Джеймс Паттерсон.