Частичное прекращение работы американского правительства продлится, как минимум, до 2 января. На этот день запланированы слушания Конгресса о государственном бюджете.

Об этом сообщает AFP.

После Рождества Сенат не смог продолжить работу и обсуждение вопроса бюджета, поскольку было слишком мало присутствующих. Было принято решение перенести слушанья на 31 декабря, а затем – на 2 января.

Демократов обвиняют в том, что они “преднамеренно саботируют работу правительства”. В частности, такое мнение высказала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Она напомнила, что пока республиканцы и демократы дискутируют и не могут найти общего решения, около 800 тысяч федеральных служащих остаются без зарплат, а правительство не может полноценно функционировать.

В свою очередь президент Трамп от своего решения о финансировании строительства стены отступать не намерен.

В частности, вчера он написал в Твиттер, что демократы якобы хотят поощрять нелегальных иммигрантов, – “открыть южную границу и совершить крупномасштабное преступление с такой глупостью!”

А демократы, в свою очередь, обвиняют президента в том, что он преувеличивает опасность нелегальной иммиграции ради своей политической выгоды. 

Ранее сообщалось, что в США официально произошла приостановка работы федерального правительства из-за того, что представители Демократической и Республиканской партий так и не смогли договориться по поводу финансирования стены на южной границе.

27 декабря сообщалось, что в американском городе Сан-Диего тестируют восемь прототипов стены, которую президент США Дональд Трамп намерен возвести на границе с Мексикой.
1 сентября сообщалось, что четыре американские компании выиграли тендер на строительство прототипов стены, которую президент Дональд Трамп предлагает возвести вдоль границы с Мексикой.
28 августа в МИД Мексики подчеркнули, что официальный Мехико не планирует выделять средства на строительство стены на границе с США.
12 июля Комитет по ассигнованиям Палаты представителей США опубликовал законопроект, в котором предлагается выделить $1,6 млрд на строительство стены на границе с Мексикой.