В Соединенных Штатах Америки стало известно о смерти старейшего ветерана Второй мировой войны, который стал свидетелем нападения на Перл-Харбор и битвы за Иодзиму. Ричард Овертон умер в 112 лет, до своей следующей годовщины он не дожил пять месяцев.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

11 мая ветерану исполнилось бы 113 лет.

“Ричард Овертон, старейший американский ветеран Второй мировой войны и старейший мужчина в США, скончался в четверг вечером в возрасте 112 лет”,- отмечает издание.

Смерть ветерана подтвердили его родственники, отметив, что до этого момента Овертона госпитализировали с пневмонией.

умер

Фото: CNN

В издании отметили, что в 1942 году Овертон добровольцем ушел на фронт, проходил службу в 188-м авиационно-инженерном батальоне, который дислоцировался на разных островах в Тихом океане. Ричард Овертон был в Перл-Харборе, на острове Окинава, когда американские линкоры еще догорали в бухтах.

Кроме этого, он был на острове Иодзима, где состоялась битва, которая впоследствии была увековечена монументальной композицией с четырьмя американскими солдатами, которые поднимают флаг США.

В техасском городе Остин переименовали одну из улиц в честь Ричарда Овертона.

22 июля в возрасте 117 лет скончалась жительница Японии Тие Мияко, которая считалась самой пожилой женщиной планеты.
8 июля 2018 года сообщалось, что в Италии на 117-м году жизни скончалась самая пожилая жительница Европы Джузеппина Проетто-Фрау.
В мае 2016 года в Нью-Йорке в возрасте 116 лет ушла из жизни Сюзанна Мушатт Джонс, которая являлась старейшей жительницей на Земле. 
В январе 2016 года в Японии скончался старейший мужчина планеты – Ясутаро Коидэ. Ему было 112 лет.