Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия уже начала реализовывать планы по вмешательству в избирательные процессы.

Об этом он написал в своем Twitter-аккаунте.

“Сегодня стратеги российской гибридной войны готовятся открыть еще один мощный фронт против Украины и Молдовы. Ведь наши страны стоят на пороге важных выборов, которые состоятся в 2019 году. И Россия уже начала реализовывать планы вмешательства в избирательные процессы”, – говорится в сообщении.

Порошенко отметил, что арсенал средств для этих целей у РФ очень большой.

“Это и “пятая колонна” из кандидатов, которые готовы хоть сегодня договариваться о мире на условиях агрессора. Подчеркиваю, что никто больше чем мы, украинцы, не хочет мира, но мира на условиях международного права и интересов Украины, а не на условиях капитуляции”, – подчеркнул Президент.

Он также отметил, что РФ применяет новые средства информационной пропаганды, направленной, прежде всего, на безосновательную дискредитацию руководства Украины и Молдовы.

“И сегодня последствия этой пропаганды испытывают уже не только Украина и Молдова, а и другие европейские государства”, – резюмировал Порошенко.

порошенко1

Ранее сообщалось, что спецслужбы Российской Федерации пытаются вмешаться в избирательный процесс в Украине, используя аккаунты украинских пользователей в соцсетях.
В октябре в СБУ сообщали, что Российская Федерация, в преддверии президентских выборов в Украине, пытается консолидировать пророссийский электорат вокруг единого кандидата для приведения к власти в Украине пророссийской политической силы.
1 октября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что президент РФ Владимир Путин пытается накануне выборов подорвать ситуацию внутри Украины.