Представители России и ОРДЛО в очередной раз сорвали предложение Украины и ОБСЕ ввести режим тишины – “пасхальное” перемирие на Донбассе с 26 апреля.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Украины, уполномоченный Президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

“В очередной раз сорвано предложение Украины и ОБСЕ ввести режим тишины – “пасхальное” перемирие на Донбассе с 26 апреля. Это предложение в очередной раз не нашло поддержки у представителей РФ и ОРДЛО. Украина исповедует немедленное введение режима тишины на Донбассе, РФ категорически отказывается брать ответственность за соблюдение режима тишины оккупационными войсками и своими марионетками”, – говорится в сообщении.

Кроме того, представитель в ТКГ Евгений Марчук напрямую обратился к представителю РФ Борису Грызлову с просьбой немедленного освобождения удерживаемых в РФ политзаключенных, заложников и военнопленных.

“Е. Марчук прямо обратился к представителю РФ Б. Грызлову с просьбой немедленного освобождения удерживаемых, в частности, моряков. Выборы закончились – и стоит РФ прекратить шантажировать Украину заложниками и разблокировать их освобождения. На что получили следующий ответ: до окончания судилищ над моряками не может быть никаких освобождений, а потом, мол, посмотрим …… Также не получили ответа на требование прекратить издевательства над военнопленными моряками и отказаться от психологических экспертиз, которые являются пыткой. РФ демонстрирует неготовность к компромиссам, наоборот, – пока четко прослеживается курс на замораживание конфликта”, – подчеркнула Геращенко.

минск

Ранее сообщалось, что переговоры трехсторонней контактной группы (ТКГ) относительно “пасхального” перемирия не дали результатов. Сторонам не удалось договориться об условиях прекращения огня на время христианского праздника.
Глава ОБСЕ Мирослав Лайчак призвал продолжить переговоры Трехсторонней контактной группы в Минске о “пасхальном” перемирии, которые ранее закончились провалом.