Украинский шоумен, лидер “Квартала 95” Владимир Зеленский во время интервью журналисту Дмитрию Гордону произнес слово “я” 557 раз. За 1 час и 9 минут первой части интервью Зеленский сказал “я” 205 раз. За 50,5 минут второй части – 191 раз, а за 56 минут третьей части 161 раз.

#Буквы собрали самые интересные высказывания Зеленского.

Так, 25 декабря в программе “В гостях у Дмитрия Гордона” Зеленский и Дмитрий поговорили о политике, о предстоящих президентских выборах, об общении шоумена с Виктором Януковичем и о многом другом.

Зеленский о выборах президента

На вопрос о том, собирается ли Владимир Зеленский участвовать в президентской гонке, лидер “Квартала 95” ответил следующее: “Я об этом думаю, очень думаю… Склоняюсь… Рано об этом говорить… Но, думаю, может быть, да. Я об этом очень серьезно думаю и много говорю с семьей”.

Гордон напомнил, что, по данным социологов, у Зеленского один из самых высоких рейтингов. Журналист перечислил потенциальных кандидатов, у которых, по его мнению, есть шанс выйти во второй тур президентских выборов: это Зеленский, экс-премьер, лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко и экс-министр обороны, лидер партии “Гражданская позиция” Анатолий Гриценко.

“Ну и гарант действующий может же войти”, – добавил Зеленский.

“Гарант пока не входит в эту тройку… Может, он рванет еще”, – ответил Гордон.

“Но он человек цепкий…” – продолжил Зеленский.

“Может, он еще придумает что-нибудь креативное”, – предположил журналист.

“Только б не с войной связанное. Только б не это!” – сказал актер.

Зеленский также отметил свое радикальное чувство справедливости ко всему. 

“Они [семья актера] очень боятся, потому что они глубоко понимают, что я за человек. Глубоко! Они понимают, насколько я остро, крайне, радикально справедлив ко всему. Понимаешь, я копаюсь в салате оливье… Я тот человек, который может найти, что там, как… И я такой человек, что буду до конца стоять. Они очень переживают из-за моего этого внутреннего ощущения. Я тебе объясню: в любой ситуации, в которую я попаду, я всегда буду думать: когда я выйду из этой ситуации, что будет со мной? И поэтому я, как минимум, хочу выйти из этой ситуации таким же, как вошел. Для меня это важно”, – сказал Зеленский.

“Понятно, что у меня есть деньги, есть недвижимость, есть бизнес… Но главное – кто ты. Я внутренне себя не хочу потерять. Я хочу, чтобы меня уважали люди. Потому что это приятно. Это просто приятно на физическом уровне. Я никогда не пойду ни на какие условия, чтобы потерять свои честь и достоинство. Никогда. Поэтому они (речь идет о членах семьи, – ред.) и боятся”, – сказал Зеленский.

Зеленский о партии “Слуга народа”

“Мы подбираем людей, будем ехать по стране… Ну придем к этому – осенью выборы. И очень хочется найти порядочных людей. “А представь себе на секунду, Вов, что ты завел людей туда (понятно, есть критерии – чтобы они никогда не были в политике, понятно, что я десять раз буду с ними говорить, смотреть), и они оказались… людьми. Не хочется говорить “плохими” – хорошими, но приживальцами. Что с этим делать?”. Убрать! Полностью. Я похороню эту партию, тут же, в один момент, если не будет возможности поменять одного, второго, третьего на других трех”, – сказал Зеленский.

О встрече с Януковичем

Владимир Зеленский рассказал Дмитрию Гордону о том, как экс-президент Украины Виктор Янукович пробовал подкупить его, предложив 100 млн долларов.

Шоумен признался, что ездил несколько раз в тогдашнюю резиденцию Януковича – Межигорье и они даже так “крепко выпили”, что Виктор Федорович не смог ходить.

“Он решил меня споить, чтобы поговорить по душам… После я ушел своими ногами, в отличие от Виктора Федоровича…” – отметил Зеленский.

В 2010-2012 годах, к слову, Зеленский был членом правления и генеральным продюсером телеканала “Интер”. 

“Я руководил телеканалом “Интер”. Этим вызвана вся история. Я был топ-менеджером шести телеканалов… Янукович предлагал мне разные условия: финансовые, переходы на другие каналы… Предлагал большие деньги… Предлагал 100 миллионов долларов. Но я ж не больной на голову!” – сказал Зеленский.

О гастролях в Россию и дружбе с Вахтангом Кикабидзе

Зеленский рассказал Гордону, что прекратил выступать в России, как только началась война на Донбассе в 2014 году.

“Как говорится, по взаимной симпатии. Ну, во-первых, это невозможно [выступления в РФ]. У меня достаточно близкие отношения с [грузинским актером и певцом] Вахтангом Кикабидзе. Потрясающий человек, все его концерты в “Украине” проводит одна из наших компаний, потому что мы его просто обожаем! Я его фанат, для меня он гуру… Вот по поводу России у меня такое же ощущение, как у Вахтанга Константиновича. Я не могу туда поехать выступать, мне просто плохо. Неважно, кто что скажет, это мое внутреннее. Многие артисты ездят и выступают – я их не сужу. Это их желание, это все на уровне морали и внутреннего ощущения. Все живут, как могут. Но мне плохо”, – отметил актер.

Он также рассказал, что его зовут выступать в РФ.

“Ну, не знаю, по какой причине зовут… Многие зовут за рубеж выступать, и я уже узнаю там, кто это собрались. Если какие-то российские олигархи – отказываюсь. Особенно они любят в Майами позвать. Но я никуда не езжу – не хочу. Не могу через себя переступить”, – добавил Зеленский.

О шутках над Коломойским

Зеленский рассказал, что Игорь Коломойский несколько раз спрашивал его, почему о нем “жестко” шутили в “Вечернем квартале”.

“Было дело, когда он мне звонил: “А чего вы меня так жестко?”. Я сказал: “Подождите, Игорь Валерьевич. Смешно? Смешно. А когда смешно, претензий быть не может”, – отметил актер.

Альтернатива НАТО для Украины

По словам Зеленского, в Канаде или Польше живет полно украинцев – почему нельзя подписать военное соглашение хотя бы с некоторыми странами?

“Все говорят по поводу НАТО. Я не понимаю, что нас сейчас сдерживает. В Канаде полно украинцев. Мы можем сейчас с канадцами подписать договор о военной поддержке? Или с поляками?.. Давайте с пятью-семью странами заключим договор о взаимной помощи и поддержке… У нас либеральная и очень свободная страна. Я бы сделал максимально так, чтобы здесь бабки [деньги] были в безопасности. Просто, чтобы все большие мировые компании приезжали сюда и вкладывали. Это и одна из альтернатив любому военному союзу… Кто нас захватит, если у нас будут представители арабского мира, Китая, США?” – сказал Зеленский.

Ранее управляющий частным инвестиционным фондом на фондовом рынке США Владимир Компаниец заявил, что слова украинского шоумена, лидера “Квартала 95” Владимира Зеленского в интервью журналисту Дмитрию Гордону о том, что МВФ выдает кредиты Украине на особых условиях, под большие проценты, не соответствует действительности.