Госпогранслужба Украины (ГПСУ) усилила меры контроля за въездом в страну не только мужчин – граждан РФ, но и женщин.

Об этом в Facebook написал спикер ГПСУ Олег Слободян.

По его словам, после снятия военного положения Государственная пограничная служба продолжает осуществлять “усиленные меры контроля за въездом иностранцев на территорию Украины”.

“Конечно, в эпицентре нашего внимания – граждане РФ – мужчины, которые могут участвовать в дестабилизирующих антиукраинских мероприятиях. Однако пограничному контролю второй линии также подвергаются и женщины, так как именно они могут работать по заданию спецслужб РФ”, – подчеркнул Слободян.

Он также уточнил, что запрет на въезд мужчинам – гражданам РФ – не отменяли.

sl

26 декабря Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) в ходе заседания рекомендовал Госпогранслужбе сохранить усиленную охрану на границе с Россией и осуществлять усиленный контроль за россиянами, которые въезжают в страну.

Отметим, что по состоянию на 24 декабря, ГПСУ не пропустила свыше 1,5 тысяч российских граждан по разным причинам.

30 ноября был введен запрет на въезд в Украину россиянам-мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет (в связи с действием в ряде областей нашей страны военного положения).
Граждане России могут попасть на территорию Украины, если въезжают по дипломатическому паспорту, имеют вид на временное или постоянное проживание, а также если едут из-за болезни либо смерти близких.
26 ноября глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал предложил ограничить въезд на территорию нашей страны для “определенных категорий граждан РФ”.