В Национальном агентстве по предотвращению коррупции (НАПК) проверили отчеты политических сил за третий квартал, обнаружив нарушения в документации 13 партий.

Об этом сообщили в пресс-службе НАПК.

В сообщении сказано, что нарушения обнаружили в отчетах таких партий: “Справа”, “Социальная справедливость”, Общественное движение Николая Томенко “Родная страна”, Блок Владимира Мыколаенко, партия “Национально-демократическое объединение” Украины, “Республиканская платформа”, партия народного действия “Надежда”, Республиканская партия, Украинская партия чести, борьбы с коррупцией и организованной преступностью, Всеукраинское объединение “Вольность и справедливость”, “Селянская партия Украины”, партия Наталии Королевской “Украина Вперед!” ,Всеукраинское объединение “Свобода”.

Среди нарушений – неправильные сроки предоставления отчетности, а также не соблюдение процесса получения взноса для поддержки политической партии.

За это предусмотрена ответственность по статьям 212-21, 212-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Также в НАПК отметили, что за третий квартал ведомство получило 276 отчетов политических партий.

21 декабря Национальное агентство по предотвращению коррупции выявило нарушения, содержащие признаки уголовного преступления, в финансовом отчете политической партии ВО “Батькивщина”, направив три материала в Нацполицию.
8 октября сообщалось, что Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) обнаружило ряд нарушений в отчетах двух парламентский партий: “Батькивщина” и “Блок Петра Порошенко”.