Российская Федерация готовит провокацию с применением химического оружия на территории Отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

“Военная разведка Украины наблюдает ряд разведывательных признаков, которые четко указывающих на подготовку Россией диверсионно-террористического акта с использованием химически опасных ядовитых веществ, что в дальнейшем будет подаваться российскими пропагандистами как применение украинскими войсками “химического оружия” против жителей оккупированного Донбасса”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что российские спецслужбы рассчитывают на значительное количество жертв среди гражданского населения.

В частности, Главным управлением разведки Минобороны установлено, что на оккупированные территории Донбасса в средине декабря прибыла группа российских специалистов по химическим боевым и ядовитым веществам.

Кроме того, на временно оккупированных территориях противник повысил готовность российских оккупационных войск к действиям в условиях химического загрязнения.

В частности, с территории России завезли новейшие средства индивидуальной защиты личного состава подразделений 1 и 2 АК российских оккупационных войск, которые планируют испытать в боевых условиях.

“С целью создания выгодной ей общественного мнения, Москва более месяца проводит масштабную информационную кампанию по обвинению Украины в скрытой подготовке к таким действиям. Главное управление разведки констатирует, что по аналогичной схеме Россия провела информационную операцию накануне имитации химической атаки в Сирии 24 ноября с. г. в районе города Алеппо для оправдания дальнейшего нанесения авиационных ударов по сирийским оппозиционным силам”, – подчеркнули в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что армия Российской Федерации наращивает силы у государственных границ Украины.
14 декабря Российская Федерация дополнительно передислоцировала на территорию незаконно оккупированного Крыма 100 боевых самолетов нового типа.