В центре Лондона (Великобритания) археологи обнаружили огромный подземный Ледяной дом, построенный в 1780 годах.

Об этом сообщила пресс-служба Лондонского музея археологии MOLA.

“Расположенный рядом с Риджентс-парком, подземный Ледяной дом был бы одним из крупнейших в своем роде, когда его построили впервые – его размеры составляли внушительные 7,5 метра в ширину и 9,5 метра в глубину”, – говорится в сообщении.

лед1

Отмечается, что камера из красного кирпича в форме яйца пережила бомбардировки, несмотря на разрушение домиков вокруг, и остается в отличном состоянии, вместе со своим входным проходом и сводчатой прихожей.

лед3

“Возможно, это свидетельство “великих инженерных и строительных способностей, существовавших в конце 18-го века”, – сказал инспектор древних памятников в исторической Англии Джейн Сиделл (Jane Sidell).

лед2

В 1820-х годах хранилище использовал купец и кондитер Вильям Лефтвич, который первым начал импортировать лед из Норвегии.

В те времена было очень модно подавать всевозможные замороженные деликатесы на роскошных банкетах, а спрос на лед был высок у заведений общественного питания, медицинских учреждений и предприятий розничной торговли продуктами. Зимой лед собирали с местных каналов и озер и хранили, но он часто был нечистым, поэтому в итоге пришлось прибегнуть к импорту из Норвегии.

В 1822 году Лефтвич снарядил первый корабль, который привез 300 тонн чистого озерного льда.

лед4

После реставрации ледяной дом будет включен в сады Риджентс Полумесяца, которые были спроектированы всемирно известным ландшафтным архитектором Кимом Вилки (Kim Wilkie).

лед5

Фото: MOLA

Ранее команда археологов обнаружила при раскопках в Помпеях конюшню древнеримского офицера с останками нескольких лошадей.
18 декабря была найдена огромная пирамидоподобная структура в Индонезии, которая может представлять собой остатки древнего храма, скрывавшегося под землей в течение тысячелетий.