Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выразил мнение, что попытки вмешательства России в избирательный процесс в нашей стране будут иметь колоссальный масштаб.

Об этом он заявил в интервью агентству “Интерфакс-Украина”, отвечая на вопрос о том, насколько серьезным может быть вмешательство РФ в украинские выборы.

“У нас с Россией фактически общее информационное поле, и вмешательство будет колоссальным, по моим оценкам”, – отметил Аваков.

“Не думаю, что Россия будет физически вмешиваться в выборы, но они уж постараются проявить максимальную активность в пропаганде – и будут смотреть, может мы сами себе “голову сломаем”. А мы, как взрослое демократическое общество, должны проявить мудрость не доставить им этого удовольствия!” – добавил министр.

По мнению Авакова, церковная тема также может быть использована Россией для провокаций.

“Как один из плохих вариантов, я допускаю провокации со стороны России. К примеру, кто-то где-то захватит какой-то храм, подожжет, не дай Бог, погибнут люди, и туда Путин (президент РФ Владимир Путин, – ред.), условно говоря, лично на вертолете прилетит и начнет кричать, что гибнут люди, и духовенство, и русский мир. Мы не должны дать возможности это сделать”, – подчеркнул глава МФД.

По словам министра, превенцией от подобного рода ситуаций должна стать жесткая реакция полиции на малейшие нарушения.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заверил в готовности обеспечить полицейскую охрану кандидатов в Президенты во время избирательной кампании.
Центральная избирательная комиссия Украины объявила 31 декабря датой начала президентской кампании.
28 декабря Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия уже начала реализовывать планы по вмешательству в избирательные процессы.