Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заверил, что правоохранители не позволят устроить какие-либо провокации во время предстоящих выборов в нашей стране.

Об этом он заявил в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

“Подозреваю, что будут попытки атаковать и избирательные участки, и комиссии, и много еще чего… Послушайте, мы обеспечили нормальное проведение выборов в тяжелейшем 2014 году, обладая на порядок меньшими возможностями – и мы точно знаем, как провести их сейчас. Проводятся и технические, и тактические учения, тренинги, подготовка сотрудников. У нас будет очень сложная задача, но, думаю, МВД полностью к ней готово”, – подчеркнул Аваков.

Глава МВД отметил, что полиция во время выборов (в частности, Президента Украины) будет вести себя как “независимый государственный институт”. “Вне зависимости от моих политических воззрений и симпатий, полиция не будет участвовать в политических процессах. Это я вам гарантирую! Ни Порошенко, ни Тимошенко, ни Зеленский, ни Бойко, ни Гриценко, ни кто-либо другой, с одной стороны не могут рассчитывать на преференции со стороны Национальной полиции, с другой стороны — могут рассчитывать на защиту своих прав, даже если мне лично, как политическому министру, кто-то из них несимпатичен. Для этого мы и разделили должности политического министра и главы Национальной полиции, который имеет 5-летний контракт и достаточно независим”, – объяснил министр.

Он также заверил, что полиция “не будет покрывать никаких “каруселей”, а также будет пресекать все незаконные схемы на выборах. “Для этого мы недавно подписали специальный Меморандум с ЦИК и проводим целевую подготовку полицейских по квалификации преступлений, связанных с избирательным законодательством… Во время избирательного процесса полная монополия на силу будет принадлежать исключительно Национальной полиции и Нацгвардии. Никаких гражданских групп, “титушек”, “национальных дружин”, патриотических активистов и прочих! Все будет очень жестко пресекаться, я заранее предупреждаю. Они все это уже хорошо знают, но еще раз я это повторю публично: даже если эти “сетки” и “карусели” как-то связаны с кем-то из представителей власти, это ничего не изменит в нашей реакции на них!” – заявил Аваков.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заверил в готовности обеспечить полицейскую охрану кандидатов в Президенты во время избирательной кампании.
Центральная избирательная комиссия Украины объявила 31 декабря датой начала президентской кампании.
28 декабря Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия уже начала реализовывать планы по вмешательству в избирательные процессы.