Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в данный момент украинские правоохранители раскрывают 92 % совершенных в стране убийств.

Об этом он заявил в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

Глава МВД отметил, что правоохранительная система в Украине сейчас “в основном выстроена” и готова осуществлять свою основную функцию – “обеспечивать государственный сервис безопасности по всем направлениям”.

“Как результат – статистика показывает улучшение факторов безопасности. Мы видим, что снижается количество тяжких преступлений, в том числе убийств, и это уже устойчивая тенденция. Как вы понимаете, по убийствам статистику невозможно фальсифицировать: труп либо есть, либо его нет. Так вот, раскрываемость таких преступлений сегодня на уровне 92 %”, – подчеркнул Аваков.

По словам министра, это свидетельствует о двух важных моментах. Первый – что подразделения полиции уже пережили кризис, вызванный перезагрузкой системы, появилась компетентность и эффективность в работе. “Второе – немного нормализовалась общественно-политическая ситуация в обществе, так как в целом уровень преступности всегда связан с ситуацией в социуме”, – добавил Аваков. Глава МВД также проинформировал, что сегодня уровень доверия к полиции в обществе в целом составляет около 40 %, патрульной полиции – больше 40 %, Нацгвардии, Погранслужбе и ГСЧС – больше 50 %.

9 января сообщалось, что в 2017 году было совершено 1551 убийство, из них 89 % – раскрыто.
В январе первый заместитель председателя Нацполиции Вячеслав Аброськин опубликовал статистику показателей по совершению и раскрытию умышленных убийств, произошедших за последние 20 лет в Украине.