Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о мощной кибератаке, которая осуществлялась во время проведения финала Лиги чемпионов в Киеве в мае этого года.

Об этом он заявил в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

По словам главы МВД, украинские специалисты участвуют в операциях по пресечению деятельности многих хакерских групп, постоянно противостоят мощным атакам, но о многом нельзя рассказывать публично. “К примеру, никто не знает, что во время проведения финального матча чемпионата Лиги чемпионов в Киеве была мощнейшая кибератака с целью “положить” электроснабжение подстанций, которые дают свет на стадион. Эта атака началась за полчаса до начала матча, и мы смогли ее остановить, и никто даже не заметил – для внешнего мира все прошло отлично!” – подчеркнул Аваков.

Глава МВД добавил, что украинская киберполиция – “одна из самых мощных и уважаемых в Европе”. “Мы подвергаемся кибератакам со стороны России в режиме нон-стоп уже несколько лет. У нас были атаки известной российской хакерской группы Fancy Bears, атака NotPetya, которая задела многие страны, но нас в большей степени… Мы научились отражать такие угрозы и строить контригру. Но это стало возможно благодаря тому, что в киберсектор инвестируется огромное количество усилий: и в плане подготовки и обучения кадров, и в плане жесткого конкурсного отбора и соответствующих зарплат, и сотрудничества с зарубежными коллегами”, – отметил министр.

23 мая Служба безопасности Украины предупредила о возможной масштабной кибератаке на государственные структуры и частные компании накануне финала Лиги чемпионов УЕФА, который состоялся 26 мая в Киеве.
26 мая мадридский “Реал” стал победителем главного континентального еврокубкового турнира — Лиги чемпионов. В финальном поединке в Киеве мадридцы одержали победу над “Ливерпулем” со счетом 3:1. Впоследствии президент УЕФА Александер Чеферин высоко оценил уровень организации финальных матчей Лиги чемпионов в Киеве.