На конец февраля 2019 года в Генеральной ассамблее ООН предварительно запланированы специальные дебаты по ситуации в Украине.

Об этом в интервью “Укринформу” рассказал постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

По его словам, указанное время совпадает с годовщиной нападения РФ на Украину, и оно выбрано специально, чтобы напомнить о причинах российской агрессии.

“Специальные дебаты по этому вопросу (ситуации на временно оккупированных территориях Украины – ред.) предварительно запланированы на конец февраля следующего года”, – заявил дипломат.

Ельченко уточнил, что возможность назначения таких дебатов появилась благодаря включению осенью 2018 года в повестку дня Генассамблеи на 2019-й отдельного пункта, посвященного вопросу Украины.

“Каждый раз, когда мы хотели поднять какой-то вопрос в Генассамблее, нас спрашивали: “А с какого пункта?” Есть и общие пункты, к которым можно было привязаться, – поддержание мира и безопасности, мирное урегулирование конфликтов … Но они все такие, необособленные. Нам очень важно иметь конкретный пункт, который четко касается оккупированных территорий Украины – Крыма и Донбасса. Теперь он есть”, – рассказал дипломат.

Он подчеркнул, что решение о включении пункта по Украине очень не нравилось российской делегации, которая изо всех сил пыталась его остановить.

“Это решение мы провели через так называемый генеральный комитет Генассамблеи, который принимает повестку дня на весь следующий год. Без сопротивления России не обошлось. Было трудно. Ведь для россиян это дополнительный раздражитель. Им это очень не нравилось”, – рассказал Ельченко.

Он уточнил, что пока неизвестно, будут ли приниматься решения по результатам дебатов. В то же время такая возможность не исключена.

“Мы пока не думали над каким-то проектом решения. Посмотрим. Возможно, сначала послушаем, что скажут в зале Генассамблеи другие делегации, и уже потом будем выносить какое-либо решение в виде проекта “, – сказал постпред.

На днях Генеральная ассамблея ООН поддержала резолюцию Украины относительно нарушения прав человека в Крыму.
Президент Петр Порошенко заявил, что принятие резолюции о нарушении прав человека в Крыму и о выводе войск Российской Федерации из Крыма является четким сигналом для РФ.