Сегодня в Бангладеш в результате стычек, связанных с выборами, погибли по меньшей мере 12 человек.

Об этом сообщает AFP.

Трое мужчин были застрелены полицией, а восемь других погибли в столкновениях между активистами правящей партии “Авами лиг” и оппозиционной Бангладешской националистической партией (BNP), сообщила полиция.

Также после нападения вооруженных активистов оппозиции был убит один полицейский.

В оппозиции заявляют, что ей не удалось организовать полноценную поддержку на местах из-за задержания почти 15 тысяч активистов. В рамках кампании по предотвращению беспорядков власти также потребовали от операторов мобильной связи отключить 3G и 4G-Интернет, чтобы “предотвратить распространение слухов”.

бангладеш_стычки_выборы

Фото: AFP Photo/Munir UZ ZAMAN

Утром 30 декабря в Бангладеш стартовали парламентские выборы, по итогам которых будут выбраны новый федеральный парламент и региональные законодательные органы.

Голосование на выборах закончилось в 16:00 (по Гринвичу) и проходило под усиленной охраной – около 600 тыс. сотрудников службы безопасности.

Согласно опросам, “Авами лиг” и ее лидера Шейх Хасину получит третий срок подряд. Его хвалят за ускорение экономического роста, а также за решение принимать беженцев рохинджа из Мьянмы.

5 августа 2018 года в столице Бангладеш Дакке группа вооруженных людей напала на автомобиль, в котором находилась посол США Марша Берникэт.