В США ряд известных газет не смогли вовремя выпустить субботние номера из-за компьютерного вируса, который поразил типографии Лос-Анджелеса и издательство Tribune Publishing в Чикаго.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

В частности, из-за технических проблем не были напечатаны тиражи Los Angeles Times и The San Diego Union-Tribune. Газеты Chicago Tribune и The Baltimore Sun вышли с нарушением верстки. В то же время выпуски изданий The New York Times и The Wall Street Journal были доставлены с задержкой, информирует американский телеканал CNN.

По данным представителей Los Angeles Times, кибератаку на типографии, которые используют одно и то же программное обеспечение, хакеры осуществили из-за границы. Целью была не кража информации, а сбой инфраструктуры.

Издательство Tribune Publishing оповестило о проблеме госорганы. Так, в компьютерных сетях Tribune был обнаружен вирус, который распространился на платформы, предназначенные для подготовки печатных версий газет.

В данный момент нет данных, кто именно стоит за кибератакой.

“Нам известно о возможном киберинциденте, затрагивающем несколько новостных агентств, и мы работаем над тем, чтобы лучше понять ситуацию”, – отметили в министерстве внутренней безопасности США, комментируя ситуацию.

газета1

Фото: ВВС

Ранее американская компания по кибербезопасности Area 1 установила, что группа хакеров в течение нескольких лет имела доступ к каналам коммуникации дипломатов Европейского союза. В частности, речь идет о доступе к электронным перепискам.
3 апреля голландская служба военной разведки MIVD предотвратила хакерскую атаку российской секретной службы на Организацию против распространения химического оружия (ОЗХО) в Гааге. Россияне попытались взломать сеть Wi-Fi ОЗХО.