Беспилотник ОБСЕ 27 декабря заметил большое скопление военной техники вблизи Луганска на полигонах в районе населенных пунктов Круглик и Мирное.

Об этом говорится в отчете миссии.

По данным отчета СММ ОБСЕ, за пределами выделенных мест хранения вооружения на оккупированной территории было зафиксировано 20 танков (десять Т-72 и десять Т-64) возле Круглика.

Кроме того, наблюдатели зафиксировали 20 танков (двенадцать Т-72 и восемь Т-64), 12 буксированных гаубиц Д-30 “Лягушка”, 8 самоходных гаубиц 2С1 “Гвоздика”, три противотанковые пушки МТ-12 “Рапира”, 2 миномета 2Б11 “Сани” и 9 противотанковых ракетных комплексов вблизи Мирного.

“В тот же день по доступным СММ данным воздушного наблюдения выявлено более 60 боевых бронированных машин наемников (преимущественно боевые машины пехоты) и около 450 человек в полном боевом снаряжении, которые, по оценке, готовились к учениям с боевой стрельбой”, – сказано в сообщении.

С полуночи 29 декабря на территории Донбасса действует режим тишины, приуроченный к новогодним и рождественским праздникам. Перемирие должно быть использовано для восстановления объектов инфраструктуры.
Несмотря на договоренности о введении “режима тишины”, в течение суток российско-оккупационные войска дважды применяли вооружение, запрещенное минским соглашением.