В понедельник, 31 декабря, на большей территории Украины осадков не ожидается, но в западных, а также Донецкой и Луганской областях пройдет снег и дождь.

Об этом проинформировали в Украинском гидрометцентре.

“В последний день 2018 года в Украине без осадков, лишь в западных, Донецкой и Луганской областях небольшой снег и дождь. На дорогах, кроме юга, местами гололедица. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с”, – отмечается в сообщении.

Температура в западных областях на протяжении суток составит 0°, на Левобережье ночью 6-11°, днем 4-9° мороза. На остальной территории ночью 0-5° мороза, днем от 2° мороза до 3° тепла.

погода1

погода2

Карта: Скриншот

Схожий прогноз дала и синоптик Наталья Диденко.

“2018 год завершается влажной погодой. Снег и дождь – в западных областях. Местами небольшой снег или просто густая облачность – на севере. Небольшой снег – на востоке. Местами дождь или туман – в Херсонской, Запорожской областях и в Крыму. В центральных областях, в Сумской, Харьковской, Одесской и Николаевской – без существенных осадков, или облака, или туманы”, – написала она в Facebook.

По ее словам, в Киеве 31 декабря будет облачно, сыро, без существенных осадков. “1 января ночью небольшой снег вероятен на севере, западе, местами в Николаевской, Херсонской областях, в Крыму (мокрый снег и дождь) и Луганской области. На остальной территории Украины – без существенных осадков… В Киеве 1 января ночью ожидается местами небольшой снег, температура воздуха -4 – -6 градусов”, – отметила Диденко.

По ее словам, 2 января ожидается потепление, увеличение осадков, усиление ветра. А с 3-го января в Украину придет похолодание.

погода4

погода5

Сегодня в “Укравтодоре” сообщили, что проезд на дорогах государственного значения обеспечен, а состояние дорожного покрытия в большинстве областей мокрое из-за осадков.
В связи с непогодой и сильными снегопадами в Украине во вторник, 25 декабря, полицейские вытащили из снежных заносов более 300 автомобилей.