Посольство Украины в Чехии намерено начать работу над созданием электронного каталога мест украинской памяти на территории республики.

Об этом сообщил посол Украины в Чешской Республике Евгений Перебийнис на своей странице в Facebook.

“В прошлом году мы начали эту непростую работу и восстановили очень много могил. В этом году работа продолжилась. Всего в 2018 году было упорядочено 11 захоронений выдающихся украинских деятелей в Праге, 3 захоронения – в Подебрадах и 2 памятника в Либерце и Пршибраме”, – сообщил Перебийнис.

Он отметил, что в следующем году посольство планирует продолжить эту работу, а также начать работу над созданием электронного каталога мест украинской памяти на территории Чехии.

По этому поводу Перебийнис призвал украинцев изо всех уголков Чехии помочь посольству в поиске захоронений украинцев.

“Если вы нашли такую могилу или памятник, особенно в регионах, пожалуйста, сфотографируйте ее, опишите точное место ее расположения и вышлите эту информацию нам любым удобным для вас способом”, — подчеркнул он.

Чехияпост

В мае посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис сообщил, что городской совет Праги принял решение назвать пешеходный мост через реку Ботич, которая является притоком Влтавы, в честь украинского диссидента Василия Макуха.