В перечень животных, находящихся под угрозой вымирания, внесли жирафов. Отмечается, что за последнее время их популяция значительно сократилась.

Об этом сообщает британское издание Metro.

В сообщении издания сказано, что Международный союз охраны природы зафиксировал, что за последние 30 лет популяция жирафов сократилась на 40%. Среди факторов, которые на это повлияли, ученые называют человеческую деятельность, которая распространилась на привычную среду обитания животных.

Главная причина – люди освоили территории, где раньше обитали жирафы и приспособили их под аграрные нужды, застройку или добычу полезных ископаемых.

В частности, жирафы исчезают на таких территориях, как Гвинея, Нигерия, Малави, Сенегал, Мавритания, Буркина-Фасо и так далее.

В издании указали, что на данный момент из девяти известных разновидностей этих млекопитающих под угрозой оказались два, хотя другие в то же время демонстрируют позитивную динамику.

В Одесском биопарке в начале ноября появился на свет детеныш жирафа. Малышу уже дали имя – Арсентий.
В августе в Лондонском зоопарке более 19 тысяч его обитателей прошли через традиционную ежегодную процедуру взвешивания, а также измерения ключевых параметров.
В августе в зоопарке Hagenbeck Zoo в городе Гамбург (Германия) полуторамесячный детеныш моржа впервые появился на публике.