В результате шторма, который обрушился на Филиппины вчера, 30 декабря, погибли по меньшей мере 68 человек.

Об этом сообщает сингапурская газета The Straits Times.

Местные власти сообщили о том, что в горном районе Бикол погибли 57 человек, а еще 11 тел нашли спасатели на центральном острове Самар. В большинстве своем смерти на Филиппинах связаны с оползнями и наводнениями, которые стали результатом шторма.

Руководитель отдела гражданской обороны Филиппин Клаудио Юкот заявил, что число погибших, скорее всего, будет еще расти, поскольку многие регионы расчистить от завалов и провести поисково-спасательную операцию пока не удалось.

Шторм, начавшийся на Филиппинах 30 декабря, стал результатом мощного землетрясения 29 декабря.

Он получил названием “Усман”.

На данный момент жителей Филиппин предупредили о высоком уровне опасности и призвали предпринимать необходимые меры предосторожности.

“Люди были самоуверенны, потому что находились в рождественских отпусках и не обращали внимание на предупреждения о тропических циклонах”, – сказал чиновник.

На данный момент по меньшей мере 17 человек все еще считаются пропавшими без вести, и более 40 тысяч эвакуированы из-за шторма.

Ранее сообщилось, что жертвами смертельного тайфуна “Мангхут” на Филиппинах стали более 600 человек.
На Филиппины обрушился тайфун под названием “Мангхут”. Эпицентр стихии пришелся на город Баггао (провинция Кагаян). Тайфун вызвал ураганный ветер и проливной дождь, жизни пяти миллионов местных жителей оказались под угрозой.