Зонд New Horizons американского космического агентства NASA приближается к ранее неисследованной части Солнечной системы, и уже в миллиарде миль от Плутона.

Об этом сообщает NASA в Twitter.

В сообщении сказано, что зонд войдет в историю, потому что приближается к Плутону, наименее исследованному космическому объекту.

“В ближайшие сутки New Horizons войдет в историю! Космический корабль NASA приближается к самому дальнему объекту, когда-либо исследованному космическим кораблем – 4 миллиарда миль от Солнца и 1 миллиард миль от Плутона”, – говорится в сообщении.

Также в NASA отметили, что это, возможно, старейшее космическое тело, когда-либо сфотографированное человечеством.

Как только зонд приблизится к заданной точке, в NASA начнут прямом эфире. Он запланирован на 1 января 2019 года.

В прямом эфире будет играть сингл легендарного гитариста группы Queen Брайана Мэя.

Семь приборов на борту зонда New Horizons будут фиксировать изображение с высоким разрешением и собирать данные о его размере и составе.

“Мы наконец достигли окраин Солнечной системы, тех объектов, которые были там с самого начала и почти не изменились. Мы все узнаем”, – сказал Хэл Уивер из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса. 

Ранее космическое агентство NASA сделало несколько снимков самой яркой кометы 2018 года под названием 46P/Wirtanen. Сделать фото удалось посредством космического телескопа Хаббл.
7 августа, к Земле на минимальное расстояние приблизилась гигантская комета C / 2017 S3, окрашенная в зеленый цвет, которую еще называют “Невероятный Халк”.
25 февраля 2017 года мимо Земли на расстоянии в 51 миллион километров пролетела комета 2016 WF9.
Астрономы миссии NEOWISE 30 декабря 2016 года обнаружили два объекта, которые приближаются к Земле.