В Париже на 109 году жизни умер герой французского сопротивления Жорж Луанже, который во время Второй мировой войны спас более трехсот еврейских детей.

Об этом сообщает британская служба ВВС.

Жорж Луанже родился в Страсбурге в еврейской семье. В 1940 году его взяли в плен нацисты, но Жоржу удалось сбежать. Бежать из плена ему помогла его внешность – светлые волосы и голубые глаза. Нацисты не приняли его за еврея, поэтому поместили в обычный лагерь для военнопленных.

Спасать детей Жоржу помогал футбол. На границе со Швейцарией было футбольное поле, которое не всегда охранялось военными. Мужчина привозил туда детей на тренировку.

Когда дети играли в футбол он бросал мяч в сторону ограждения и просил их сбегать за ним. При этом некоторых детей он просил быстро переходить границу и бежать в Швейцарию.

Некоторых детей Луанже переодевал в траурную одежду и отвозить на кладбище у швейцарской границы. Там дети перелезали через высокую стену кладбища и сразу же оказывались на территории Швейцарии.

Жорж Луанже

Фото: AFP

По предварительным подсчетам, Жорж Луанже во время войны спас как минимум 350 детей.

Ранее сообщалось, что в Израиле в возрасте 94 лет умер Симха Ротем, который являлся последним выжившим участником восстания в Варшавском гетто.