Сотрудники Государственной пограничной службы Украины усилили контроль в пропускных пунктах накануне Нового года и Рождества с целью обеспечить максимально безопасное и комфортное международное движение.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В сообщении сказано, что в праздничные дни особое внимание будет уделяться гражданам, которые являются выходцами из стран миграционного риска.

Также будет осуществляться углубленная проверка паспортных документов и противодействие попыткам перемещения через государственную границу оружия, взрывчатых и радиоактивных веществ и средств террора.

На данный момент Госпогранслужба привлекла необходимое количество пограничных нарядов и определила резервы, чтобы обеспечить быстрый процесс проверки документов граждан, а также задействует служебных собак и использует все возможные технические средства.

В пресс-службе сделали акцент на том, что особое внимание в период праздничных дней уделяется функционированию контрольных пунктов въезда-выезда, расположенных на линии соприкосновения в районе проведения ООС.

“В течение двух дней через линию соприкосновения пропущено более 53 тысяч человек и около 8 тысяч транспортных средств”, – заявили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что накануне новогодних и рождественских праздников сотрудники Госпогранслужбы усилят контроль и охрану государственной границы, чтобы обеспечить комфортное и быстрое пересечение контрольно-пропускных пунктов.
22 декабря западное региональное управление Госпогранслужбы Украины сообщало, что в направлении въезда в Украину на границе с Польшей наблюдалось значительное скопление транспорта перед пунктами пропуска.
22 октября председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий и маршалок польского сейма Марек Кухцинский высказались за увеличение количества пунктов пропуска на украинско-польской границе. В частности речь идет о строительстве новых пунктов перехода: Боберка-Смольник, Лопушанка-Михновец (Львовская обл.), Адамчуки-Збережа (Волынская обл.), Лубня-Волосатое (Закарпатская обл.).