Власти боснийских сербов в понедельник отменили новогодние концерты из-за опасений беспорядков после того, как тысячи людей потребовали отставки министра внутренних дел из-за смерти студента.

Об этом сообщает The Associated Press.

Полиция разыскивает пять человек после воскресных демонстраций в городе Баня-Лука, из-за чего пришлось отменить очередной концерт местной певицы.

В частности полиция разыскивает Давора Драгичевича, который является организатором протестов в Боснии, призывая к справедливости в связи с мартовской смертью его 21-летнего сына.

Полиция разогнала демонстрантов после того, как многотысячная толпа вышла на улицы, призывая к отставке министра Драгана Лукача и других должностных лиц, которые, по мнению Драгичевича, защищают убийц его сына.

В понедельник полиция заявила, что не допустит больше собраний движения “Справедливость для Давида” Драгичевича, ссылающегося на незаконные бесопрядки во время предыдущих протестов. По данным правоохранителей, демонстранты выкрикивали оскорбления и повредили сцену и оборудование для концерта в воскресенье вечером.

боснийские сербы_протесты

Фото: AP / Amel Emric

В 13:00 (по киевскому времени) Новая Зеландия встретила Новый 2019-й год.
После Новой Зеландии жители Австралии встретили Новый 2019-й год.