Со вторника, 1 января, вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины о расширении перечня оснований для оформления электронной визы, а также об увеличении тарифной ставки консульского сбора за ее оформление с 65 до 85 долларов.

Об этом сообщили в пресс-службе Правительства.

В сообщении сказано, что Кабмин одобрил изменения в правилах оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию, которыми, в частности, предусматривается применение ряда новых процедур с 1 января 2019 года.

Среди них выделяют такие, как отмена оформления иностранцам туристических и деловых виз в пунктах пропуска через государственную границу в международных аэропортах “Борисполь”, “Киев” (Жуляны) и “Одесса”. В этих пунктах с апреля 2018 года Министерство иностранных дел страны инициировало оформление электронных виз.

Также в проекте прописано решение об увеличение тарифной ставки консульского сбора за оформление электронных виз с 65 до 85 долларов.

Третье изменение – Кабмин расширил перечень оснований для оформления электронной визы.

В частности, электронные визы предлагают оформить представителям СМИ, а также тем, кто приедет в страну с целью проведения работы в сфере культуры, науки, спорта, образования. Ранее среди целей приезда можно было выбрать бизнес или туризм.

За первый год действия безвизового режима граждане Украины более 20 млн раз пересекли границу Евросоюза.
6 ноября сообщалось, что правительство Таиланда освободит туристов из ряда стран с 1 декабря по 31 января 2019 года от уплаты визового сбора по прибытии. Среди них и граждане Украины.
Только за летний период текущего года в пунктах пропуска были оформлены более 760 тысяч украинцев, которые воспользовались “безвизом”.
1 июля стало известно, что безвизовым режимом со странами Европейского союза уже воспользовались более миллиона украинских граждан.