Соединенные Штаты Америки и Израиль прекратили членство в Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Согласно уставу организации, с 31 декабря 2018 года обе страны не будут платить членские взносы и не будут избираться в структуры ЮНЕСКО.

Выходу предшествовал спор из-за неодобрения ЮНЕСКО политики Израиля в отношении палестинского вопроса. США объявили о выходе из организации в октябре 2017 года. Вашингтон обвинил ЮНЕСКО в “антиизраильской” политике. Впоследствии это сделал и Израиль.

Недовольство двух стран вызвала критика претензий Израиля на Восточный Иерусалим, объявление древних еврейских памятников объектами палестинского культурного наследия, а также прием Палестины в организацию в качестве полноправного члена в 2011 году.

Хотя выход США и Израиля из ЮНЕСКО носит процедурный характер, это удар по организации (Соединенные Штаты были одним из учредителей ЮНЕСКО).

Еще в 2011 году Израиль и США прекратили выплату ежегодных взносов в ЮНЕСКО в знак протеста против принятия в члены этой организации Палестинской автономии, информирует DW. В связи с этим еще обе страны несколько лет тому назад потеряли право голоса в ЮНЕСКО.

Юнеско1

Фото: АР

12 октября 2017 года Госдепартамент США известил генерального директора ЮНЕСКО о выходе страны из организации.
В декабре 2017 года Израиль уведомил Организацию ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) о решении выйти из ее состава.