Во вторник, 1 января, Жаир Болсонару официально вступил в должность президента Бразилии.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Принося присягу на церемонии инаугурации в Национальном конгрессе, Болсонару, который известен правопопулистскими взглядами, объявил, что “клянется укреплять бразильскую демократию”.

Говоря об экономической сфере, новый президент Бразилии пообещал способствовать открытости национальных рынков и “провести важные структурные реформы”. В частности, Болсонару обязуется сократить существенный дефицит госказны. “Я призываю всех конгрессменов помочь мне спасти Бразилию от коррупции, преступности и идеологического подчинения”, – отметил он.

Стоит отметить, что, направляясь на церемонию инаугурации, Болсонару в сопровождении супруги Мишель проехал через центр столицы страны – города Бразилиа в открытом Rolls-Royce.

Новая президентская чета была окружена десятками охранников: часть из них сопровождали автомобиль на лошадях, а некоторые бежали рядом с машиной. Сторонники Болсонару приветствовали кортеж, скандируя: “Бразилия превыше всего, Господь превыше всех”. Указанные слова служили лозунгом политика в ходе избирательной кампании.

63-летний Болсонару ранее служил в десанте и в артиллерийских войсках в годы военной диктатуры, а также семь раз становился депутатом Национального конгресса.

Он – достаточно противоречивая фигура в Бразилии. Политик, в частности, не раз вызывал возмущение общественности своими гомофобными, а также женоненавистническими высказываниями. В народе Болсонару из-за его скандальных заявлений даже сравнивали с американским лидером Дональдом Трампом.

кортеж1

кортеж2

кортеж3

Фото: АР

Бразилия1

Фото: DW

В Бразилии 28 октября 2018 года состоялся второй тур президентских выборов. По его итогам победил Жаир Болсонару, представляющий консервативную Социал-либеральную партию.
30 сентября в Бразилии десятки тысяч женщин протестовали против крайне правого кандидата в президенты Жаиру Болсонару.