За прошедшие сутки на территории Донбасса оккупационные российские войска трижды нарушали режим прекращения огня. Один раз было применено оружие, запрещенное минскими соглашениями в рамках “новогоднего перемирия”.

Об этом проинформировали в пресс-центре операции Объединенных сил.

В сообщении сказано, что опорные пункты украинских войск были обстреляны из минометов калибра 82 мм в районе поселка Гнутово на Мариупольском направлении и БМП-1, гранатометов различных систем и стрелкового оружия вблизи хутора Вольный и Новотошковское в Луганском направлении.

“За прошедшие сутки один военнослужащий Объединенных сил погиб и двое получили ранения”, – сказано в сообщении пресс-центра.

оос1

оос2

Также в сообщении отметили, что в связи с обстрелами позиций ООС вооруженными формированиями Российской Федерации и их наемниками, украинские военные принимали адекватных мер с целью сохранения жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

“1 января одного оккупанта уничтожили и четыре получили ранения”, – подчеркнули в ведомстве.

2 января до 7 утра российская сторона огонь не открывала.

31 декабря, накануне Нового 2019 года, российские оккупационные войска четыре раза нарушили соглашение о “новогоднем перемирии”. В результате обстрелов никто из военнослужащих Вооруженных сил Украины не пострадал.
С полуночи 29 декабря на территории Донбасса действует режим тишины, приуроченный к новогодним и рождественским праздникам. Перемирие должно быть использовано для восстановления объектов инфраструктуры.