Алехандро Апарисио, мэр муниципалитета Тлахиако в штате Оахака, что на юге Мексики, во вторник стал жертвой покушения спустя 1,5 часа после вступления в должность.

Об этом сообщает телеканал teleSUR.

Так, в своем Twitter губернатор Оахаки Алехандро Мурат написал, что глубоко скорбит в связи с убийством Апарисио и требует немедленного расследования преступления.

“Я решительно осуждаю нападение на главу муниципалитета Тлахиако. Я потребовал тщательного расследования от генерального прокурора, и он проинформировал меня, что предполагаемый убийца был задержан. Я выражаю свои соболезнования семье и жителям города”, – написал он.

В заявлении государственной прокуратуры говорится, что Апарисио только что был приведен к присяге и направился на встречу в мэрии, когда неизвестные злоумышленники открыли по нему огонь. Мэр был доставлен в больницу, но позже скончался от ранений.

Стоит отметить, что при нападении на Апарисио были ранены еще четыре человека. Политик был представителем “Движения национального возрождения” – партии, которая была создана президентом Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором.

25 декабря сообщалось, что губернатор мексиканского штата Пуэбла Марта Эрика Алонсо и ее муж-сенатор погибли в результате крушения вертолета на территории страны.